пятница, 6 сентября 2024 г.

Красивые руки

 

"Танец - язык души... "

В танце имеет значение каждая деталь, что бы добиться красивых движений, мы уделяем большое внимание пластике рук. На втором году обучения в творческом объединении "Большой хоровод" начинается изучение основных хореографических позиций рук. 



Конспект занятия "Красивые руки"

Год обучения: второй

Количество обучающихся в группе: 10- 12 человек.

Возраст обучающихся: 5-5,5 лет.

Ьип занятия: комбинированное (знакомство с новым материалом, контроль ранее изученного, закрепление навыков).

Цель урока: изучить основные позиции рук.

Задачи:

формировать знания об основных хореографических позициях;

формировать умение правильной постановки рук;

развить координацию движения рук и ног;

укрепить мышцы плечевого пояса; 

формировать навыки правильного дыхания.

Методы обучения:

наглядный;

словесный;

практический;

концентрический.

Оборудование:

хореографический зал с зеркалами;

музыкальное оборудование;

наглядно-дидактический материал.

Ожидаемые результата:

сформировано умение двигаться и реализовывать себя под музыку;

сформированы культура тела, мышечная память, правильное дыхание;

сформировано умение правильной постановки рук;

укреплены мышцы плечевого пояса.

Условия для проведения занятия:

- помещение должно соответствовать нормам СанПин по объему, иметь возможность проветривания; покрытие на полу должно соответствовать требованиям к помещениям для хореографии, на пол нанесена разметка для размещения детей в шахматном порядке.

- группа детей должна быть подготовлена к занятиям хореографией: гимнастический костюм, чешки, волосы у девочек убраны в пучки или косы;

- к занятию требуется предварительно подготовить необходимый инвентарь: гимнастические палки, гимнастические коврики.


План урока

1. Организационный момент

2. Теоретическая часть

3. Разминка

4. Основная часть

4. Завершение урока, рефлексия

Ход урока

Организационный момент

Вход в зал, построение, приветствие (поклон).

Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте приступим к нашему уроку, для этого вам необходимо построиться в одну линию, руки вытягиваем в стороны и проверяем дистанцию между вами. Ноги ставим вместе – в VI позицию. Руки ставим на пояс, четыре пальца вместе впереди, а большой палец спрятался назад. Теперь мы поприветствуем друг друга и сделаем поклон. 

Обучающиеся и педагог делают друг другу поклон.

Теоретическая часть

Показ и объяснение основных классических позиций рук с использованием учебно-наглядного пособия.

Педагог: Ребята, вы видели когда-нибудь, как танцуют балерины?

Обучающиеся: Да, видели!

Педагог: Их движения грациозны и пластичны. Посмотрите на картинку балерины. Школа классического танца зародилась в XVII веке во Франции, основателем считается балетмейстер Людовика XIV Пьер Бошан. В классическом танце существуют основные позиции рук и ног, у них есть определенные названия и определённые правила исполнения. Особое внимание уделяется пластике рук танцоров. Сейчас мы с вами разогреем наши мышцы и выучим основные позиции рук классического танца.


Разминка

Упражнения для плечевого пояса:

подъем плеч наверх одновременно и поочередно;

вращение плечами вперед и назад;

вращение прямыми руками вперед, назад, вместе и поочередно;

вращение в локтевом суставе к себе, от себя, вместе и поочередно;

вращение кистей к себе, от себя, вместе и поочередно;

наклоны корпусом в стороны, вперед и назад.


Основная часть

Основные классические позиции рук

Педагог: Освоение классических позиций рук мы начнем с правильной постановки корпуса. Корпус находится в вертикальной позиции, живот втянут, грудная клетка и плечи расправлены, голова прямо.

Подготовительная позиция. Руки свободно опущены вниз, расположены перед корпусом, не касаясь его. Локти немного согнуты, направленны в стороны, кисти продолжают округлую форму, образуя овал. Пальцы округло собраны.

Первая позиция. Сохраняя форму, руки поднимаются на уровень диафрагмы, локти и кисти на одном уровне.

Третья позиция. Руки поднимаются наверх, над головой, но не нужно допускать заведение рук назад за голову.

Вторая позиция. Руки из третей позиции открываются в стороны, кисти, локти на уровне плеч. Локти направлены назад, руки находятся немного впереди корпуса, образуя плавную дугу, нельзя допускать заведение рук назад.


Педагог: Теперь мы выучим упражнение «Мы надуем красный шар», будем выполнять движения рук и ног, произнося слова.

И. п.: ноги – I позиция, руки – подготовительная позиция.

Мы надуем красный шар, (Плие, руки в I позицию)

А потом зеленый, (Релеве, руки в III позицию)

И, конечно, красный шар (Руки во II позицию)

Вот такой огромный! (Пятки опускаем на пол, руки в подготовительную позицию)

Педагог: Теперь попробуйте выполнить это упражнения самостоятельно. Молодцы! У вас все получилось!

Хлопковые движения

Педагог: А сейчас мы с вами выполним хлопковые движения. Выполнять движения мы будем под музыку, хлопать мы будем в такт музыке, поэтому слушайте музыку внимательно и старайтесь попадать в такт.

«Ладушки» или «хлопушки» – хлопки ладонями перед корпусом или за спиной, выполняем свободными, согнутыми в локтях руками, двигающимися навстречу друг другу. Выполним по одному хлопку впереди и сзади под музыку, затем по два хлопка.

«Тарелочки» или «отряхни ладошки», ладони обеих рук имитируют скользящие движения оркестровых тарелок или, как будто мы отряхиваем ладошки: правая рука с размаху двигается сверху вниз, левая – снизу-вверх. На уровне груди ладошки соприкасаются с мягким хлопком.

Молодцы! У вас получились очень дружные хлопки! 


Упражнение «Что за звуки?»

Педагог: А теперь представим что мы гусеницы, руки вдоль тела, ноги вместе. Представим, что мы – очень любопытные гусеницы и нам все интересно. Поэтому мы даже встали на своем хвостике. А теперь, попробуем послушать, что за звуки слева? Не делая шага в сторону, наклоняемся, насколько это будет возможно. А теперь, что за звуки справа? Наклоняемся вправо. Потом наклоняемся вперед, поворачивая голову вправо-влево. 


Упражнение «Еще раз поползаем»

Педагог: А теперь гусеницы поползут по своим делам. Надо лечь на спину, руки прижать плотно к туловищу, а ноги выпрямить. Передвигаться вперед на ягодицах, спине и плечах. Давайте посмотрим, какая гусеница самая ловкая и быстрая?

Обучающиеся выполняют упражнение, стараясь как можно быстрее передвигаться.


Завершение урока, рефлексия

Педагога: Сегодня мы изучили основные позиции рук в классическом танце и сделали еще один шаг к хореографическому искусству. Давайте повторим, какие позиции мы узнали?

Обучающиеся: Подготовительная, первая, вторая и третья. 

Педагога: Правильно, молодцы! Теперь пришло время завершить наш урок и сделать поклон. И давайте похлопаем себе за проделанную работу. Если вы довольны уроком, то хлопайте, подняв руки высоко над головой, если вам не очень понравилось – хлопайте перед грудью, а если совсем недовольны, то хлопните один раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий