КОНСПЕКТ
мероприятия в рамках дополнительной
общеобразовательнойобщеразвивающей программе «Большой
хоровод».Разработчик:
Чухарева Ирина Геннадьевна, педагог
дополнительного образования высшей
квалификационной категории
Тема
мероприятия: «Стой!
Смотри! Иди!» Инструктаж и ПДД для дошкольников.
Год обучения: второй.
Количество
обучающихся в группе:
8- 10 человек.
Возраст
обучающихся:
5-6 лет.
Длительность мероприятия: 30 минут.
Тип мероприятия: комбинированное.
Цель
мероприятия: Формирование у учащихся устойчивых знаний
и практических навыков безопасного поведения на улице и в транспорте, через
игровую деятельность.
Задачи мероприятия:
Обучающие:
−
Познакомить учащихся с основными правилами перехода проезжей части
(переходить дорогу только по пешеходному переходу, понимать значения сигналов
светофора - красный, желтый, зеленый).
−
Закрепить знания о дорожных знаках («Пешеходный переход», «Дети»,
«Осторожно, дети!»).
−
Научить различать элементы дороги: проезжая часть, тротуар, обочина.
−
Познакомить с понятиями «пассажир» и правилами безопасного поведения в
автомобиле и общественном транспорте (пристегиваться, не высовываться из окна).
Развивающие:
−
Развивать внимание, наблюдательность и память в условиях, имитирующих
уличное движение.
−
Развивать логическое мышление и умение ориентироваться в различных
дорожных ситуациях.
−
Развивать коммуникативные навыки и умение работать в команде через
совместные игры и эстафеты.
− Развивать речь и активизировать словарный запас (светофор, зебра,
пешеход, переход, проезжая часть и т.д.).
Воспитательные:
−
Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил
дорожного движения.
−
Формировать чувство ответственности за свою жизнь и здоровье.
−
Воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте.
−
Создать положительный эмоциональный настрой и мотивацию к изучению и
соблюдению ПДД.
Методы,
применяемые на мероприятии:
−
Объяснительно-иллюстративный метод
−
Репродуктивный метод
−
Проблемное изложение
−
Частично-поисковый
метод (эвристический)
−
Игра
Технические
средства:
−
Ноутбук;
−
Звуковое оборудование;
−
Микрофон для ведущего
Дополнительный инвентарь:
−
Кегли;
−
Изображения дорожных знаков;
−
Гимнастические палки;
−
Макеты светофора (или картонные круги красного,
желтого, зеленого цветов).
−
Пешеходная зебра (из бумажных полос).
−
Конусы для обозначения «проезжей части».
−
Карточки с дорожными знаками («Пешеходный
переход», «Дети», «Движение пешеходов запрещено» и т.д.).
−
Карточки с вопросами для викторины.
−
Бумага, фломастеры для творческого задания.
−
Призы для всех участников.
После проведения мероприятия дошкольники
будут знать:
−
Основные цвета светофора и их значение.
−
Название и внешний вид пешеходного перехода.
−
Где можно и где нельзя играть (тротуар, а не
проезжая часть).
Будут уметь:
−
Правильно действовать по
сигналам светофора в игровой ситуации.
−
Находить на макете или
картинке безопасное место для перехода.
−
Называть несколько
основных дорожных знаков.
Будут проявлять:
−
Осознанное отношение к
необходимости соблюдать ПДД.
− Интерес к дальнейшему изучению правил безопасности.
Условия для проведения мероприятия:
−
помещение должно соответствовать нормам СанПин
по объему, иметь возможность проветривания, мероприятие проходит в
хореографическом или спортивном зале.
−
группа детей должна быть подготовлена к мероприятию:
гимнастический или спортивный костюм, чешки, волосы у девочек убраны в пучки
или косы;
Ход мероприятия
Звучит веселая, ритмичная музыка.
Дети заходят в зал. Их встречает ведущий.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рад приветствовать вас на нашем мероприятии «Стой! Смотри! Иди»! Сегодня мы с вами не просто поиграем, а пройдем серьезную подготовку. Мы узнаем, как стать самыми внимательными, осторожными и безопасными пешеходами на свете! А чтобы было веселее, мы разделимся на команды! Давайте придумаем для каждой команды название, связанное с дорогой!
(Ведущий делит детей на команды, дети придумывают названия,
например: «Светофорчики», «Зебры», «Пешеходы», «Зеленый свет»).
Ведущий: Отлично! Теперь у нас есть команды супергероев! За каждое правильно выполненное задание команда будет получать баллы – это будут «баллы безопасности». В конце мы подсчитаем их и определим самых главных знатоков ПДД!
Разминка «Дорожная азбука»
Ведущий: Прежде чем выходить на дорогу, каждый супергерой должен размяться! Я буду загадывать загадки, а команда, которая первая поднимет руку и даст правильный ответ, получает 1 балл.
Загадки:
1.
Три глаза есть
у него, но он смотрит не сразу всеми, а по очереди. Загорелся красный – все
стоят, ждут. Потух красный, зажегся… какой? (Желтый). А потом загорится…?
(Зеленый). Что это? (Светофор).
2.
Полосатая
лошадка, ее «зеброю» зовут. И на ней при переходе ты от машин отдыхаешь.
(Пешеходный переход).
3.
Эту ленту не
возьмешь и в косичку не вплетешь. На земле она лежит, транспорт вдоль по ней
бежит. (Дорога).
4.
Не живая, а
ведет, неподвижна, а идет. (Дорожка, тротуар).
5.
Что за знак
такой висит? «Стоп!» — машинам он велит. Пешеход, иди смело по черно-белым
полосам. (Знак «Пешеходный переход»).
Эстафеты
Эстафета «Умный светофор»
Правила: Команды строятся в колонны. На противоположной стороне зала стоит
участник с макетами цветных кругов (красный, желтый, зеленый). По сигналу
ведущего первый участник бежит к нему.
Ведущий кричит: «Красный свет!» – участник берет красный круг,
поднимает его вверх и бежит обратно.
Следующий участник бежит по команде «Желтый свет!» или «Зеленый
свет!».
Эстафета заканчивается, когда вся команда вернется на место.
Эстафета «Зебра»
Правила: Перед каждой командой лежат полоски бумаги, первый
участник берет полоску бумаги подбегает к участку «дороги», состоящую из
конусов или гимнастических палок, и кладет одну полоску на «проезжую часть»,
затем возвращается в конец своей команды, те же действия совершает следующий
участник. Эстафета заканчивается, когда все участники команды положат полоски
«зебры» на «дорогу».
Эстафета «Безопасный переход»
Правила: Перед каждой командой лежит «зебра» (из бумажных полос,
которую участники построили в предыдущей эстафете). Напротив – несколько
конусов или гимнастические полки, обозначающих «проезжую часть». Задача
участников – правильно перейти дорогу.
Первый участник подбегает к «зебре», останавливается. Смотрит
налево, потом направо (показывая движение головой). Убедившись, что «машин»
нет, переходит «проезжую часть» по зебре, обходит конус и бежит обратно,
передавая эстафету следующему.
Оценивается не только скорость, но и правильность выполнения всех
действий. Штрафные баллы за забытые действия.
Эстафета «Собери знак!»
Правила: На столе вперемешку лежат части дорожных знаков (заранее
разрезанные на 3-4 части из бумаги). Знаки: «Пешеходный переход», «Осторожно,
дети!», «Подземный переход», «Движение пешеходов запрещено».
По сигналу первый участник бежит к столу, берет одну часть знака и
возвращается. Второй участник бежит за следующей частью. Когда все части на
месте, команда должна быстро собрать знак и назвать его правильно.
Баллы начисляют за скорость и за правильное название знака.
Викторина
Ведущий: А теперь проверим, насколько вы внимательны на дороге!
Командам по очереди будет задаваться вопрос. Если команда не знает ответ, право
ответа переходит к следующей.
Вопросы:
1.
С какого
возраста детям можно ездить на велосипеде по дороге? (С 14 лет).
2.
Можно ли
перебегать дорогу на желтый сигнал светофора? (Нет, желтый сигнал означает
«приготовиться», он тоже запрещающий).
3.
Что опаснее:
обходить автобус спереди или сзади? (Спереди, потому что не видно транспорт
сзади автобуса. Сзади – тоже опасно. Лучше подождать, пока автобус уедет).
4.
Как должен
поступить пешеход, если он начал переходить дорогу на зеленый свет, а светофор
переключился на желтый? (Закончить переход, не останавливаясь посреди дороги).
5.
Для чего нужны
светоотражающие элементы на одежде? (Чтобы водитель увидел пешехода в темноте).
6.
Где можно
играть в мяч? (На стадионе, спортивной или детской площадке, но не на тротуаре
и тем более не у дороги).
Игра-викторина
«Хорошо-плохо»
Ведущий: А
теперь проверим, какие вы внимательные! Я буду показывать картинки, а вы хором
говорите, что на них делают правильно, а что – нет.
(ведущий
показывает рисунки):
1.
Картинка:
мальчик переходит дорогу за руку с мамой по зебре на зеленый свет. (Хорошо!).
2.
Картинка:
девочка играет в мяч на проезжей части. (Плохо! Где нужно играть? – Во дворе,
на площадке).
3.
Картинка: дети
стоят на остановке и ждут автобус. (Хорошо!)
4. Картинка: мальчик выбегает на дорогу за мячиком. (Плохо! Что нужно сделать? – Попросить помощи у взрослого).
Подведение итогов и награждение
Ведущий: Друзья, вы сегодня были просто
великолепны! Вы показали отличные знания, скорость и смекалку! Вы настоящие
супергерои дороги! А теперь давайте подведем итоги.
(Объявляются результаты, награждаются все команды. Особый приз и
звание «Главных знатоков ПДД» получает команда-победитель. медали).
Ведущий: Помните, ребята, безопасность на
дороге – это самое главное! Будьте внимательны, соблюдайте правила и учите им
своих друзей! До новых встреч в стране Правил Дорожного Движения!
(Мероприятие завершается под громкую музыку и аплодисменты).




Комментариев нет:
Отправить комментарий