Конспект
мероприятия
Разработчик:
Чухарева Ирина Геннадьевна,
педагог
дополнительного образования
высшей
квалификационной категории
Тема мероприятия: «Новогодний экспресс»
Год обучения: третий.
Количество учащихся:
8- 15 человек.
Возраст учащихся:
6 лет.
Длительность
мероприятия:
60 минут.
Цель мероприятия: Создание праздничной, радостной атмосферы и условий для развития творческой активности детей в процессе игровой деятельности зимней и новогодней тематики.
Задачи мероприятия:
Образовательные:
ü
Закрепление
знаний детей о признаках зимы, зимних забавах, традициях празднования Нового
года.
Развивающие:
ü
Развитие
ловкости, координации движений, быстроты реакции, внимания, воображения и
коммуникативных навыков.
Воспитательные:
ü
Воспитание
чувства коллективизма, взаимопомощи, умения следовать правилам игры,
позитивного отношения к праздникам.
Ожидаемые
результаты:
Проявили командный дух и творческие
способности.
Закрепили знания о зиме и Новом годе
в игровой форме.
Оборудование
и реквизит:
Музыкальный центр и подборка музыки
(новогодние детские песни, танцевальные мелодии, фоновая музыка).
Искусственная ёлка.
Мягкие снежки (из ваты или поролона)
– 10-12 шт.
Два небольших обруча, две
корзины/ведёрка.
Две пары детских варежек большого
размера.
Призы для всех участников (наклейки, маленькие раскраски, шоколадные медальки).
Ход мероприятия
Вступление (5-7 минут)
Ведущий собирает детей в зале возле
ёлки.
Ведущий: «Здравствуйте, ребята! Слышите, как
за окном кружится волшебная метель? Она приглашает нас в зимнюю сказку! Давайте
дружно скажем: "Здравствуй, Зимушка-зима!».
Ведущий: «Ребята,
а вы наряжали елочку к празднику»
Дети: «Да»
Ведущий: «А
чем вы наряжали елочку?»
Дети: Отвечают
(гирляндой, мишурой, шарами и т.д.
Ведущий: «А
теперь давайте мы нарядим елочку вместе»
Музыкальная разминка: Под песню «Мы повесим шарики…»( дети выполняют простые движения на слова.
Мы повесим шарики
А потом фонарики
А потом еще дождинки
Не забудем про снежинки
Рыбки золоченые
Огоньки веселые
Набросаем мишуру
Продолжаем мы игру
Основная часть (30-35 минут)
Блок 1: Загадочная Зима
(Интеллектуальный)
Зимние загадки:
1. Бел, да не сахар, ног нет, а
идёт. (Снег)
2. С неба падают зимою и кружатся
над землёю
Лёгкие пушинки, белые... (Снежинки)
3. Я зимой засыпаю, а весной
раскрываюсь. (Река/Водоём подо льдом)
4. Висят на ёлке колкие, зелёные...
(Иголки)
5. Он приходит в новый год, бороду
из ваты носит.
Дети рады ему очень. Кто же это? (Дед Мороз)
Танцевальный перерыв
«Елочки-пенечки»
Ведущий строим детей в круг, на проигрыш дети идут, взявшись за руки по кругу, на слова останавливаются и повторяют движения за ведущим. На слова «Елочки» - руки поднимают вверх, «пенечки» - приседают.
Весёлая викторина «Да или Нет»:
Ведущий задаёт вопросы, дети дружно
отвечают «Да!» или «Нет!».
На Новый год приходит Дед Мороз?
(Да)
Летом наряжают ёлку? (Нет)
Снеговик любит морковку? (Да)
Зимой медведь гуляет по лесу? (Нет)
Снежинки всегда одинаковые? (Нет)
Санки летают по небу? (Нет)
Подарки нужно заслужить хорошим
поведением? (Да)
Танцевальный перерыв «Снег руками
нагребаем»
Ведущий: «Ребята,
а вы уже успели в этом году слепить снеговика?»
Дети: Отвечают («да», «нет»)
Ведущий: «Если
вы еще не успели слепить снеговика, то мы сейчас сделаем это все вместе».
Ребята повторяют движения за ведущим
по смыслу текста песни, каждый куплет звучит с ускорением.
Снег руками нагребаем
Лепим, лепим ком большой
И еще раз нагребаем
Лепим, лепим ком другой
Лепим руки
Лепим ноги
Чтобы бегать по дороге
Лепим глазки
Лепим бровки
И веселый нос морковкой
Ведущий: Представьте себе волшебный зимний лес, украшенный мерцающими огоньками, сверкающими снегами и яркими праздничными украшениями. В центре этого сказочного мира находится загадочный лабиринт, заполненный имбирными домиками. Разгадайте шифр и пройдите путь по стрелкам.
Ведущий: Перед нами две новогодние картинки. Но между этими изображениями есть одно
небольшое отличие. Ваша задача - внимательно рассмотреть обе картинки и найти
то единственное отличие, которое делает их разными.
Блок 2: Танцевальная метель
(Творческий)
Танец «Снежинки»:
Детям раздают белые салфетки или
ленточки. Под лёгкую, плавную музыку они изображают кружащихся снежинок
(кружатся, приседают, поднимают руки).
Игра «Заморожу»:
Под динамичную музыку дети танцуют.
Как только музыка останавливается, ведущий говорит: «Заморожу уши (нос, пятки,
коленки)!» Дети должны быстро закрыть названную часть тела ладошками. Кто не
успел – выбывает на один тур (или просто делает весёлое упражнение).
Блок 3: Олимпиада снеговиков
(Спортивно-игровой)
Эстафета «Снежный ком»:
Дети делятся на две команды. Первый
участник бежит до отметки и обратно, берёт за руку второго, они бегут вместе и
т.д., пока вся команда не «слепится» в один длинный «снежный ком».
Конкурс «Снежки»:
Забрось снежок в сугроб: метание
мягких снежков в обруч с расстояния.
Снежный хоккей:
Клюшкой (или палкой) нужно провести
снежок между кеглями.
Конкурс «Варежки-великаны»:
Надеваются большие варежки. Нужно как можно быстрее развернуть маленькую конфету в фантике.
Заключительная часть (7-10 минут)
Общая игра «Весёлый хоровод»:
Дети вместе с ведущими водят хоровод
вокруг ёлки под песню «В лесу родилась ёлочка».
Вручение призов: Каждый ребёнок
получает маленький тематический приз и сладкое угощение.
Прощание: Под бодрую музыку дети выходят из зала.
Рекомендации педагогу.
Поддерживайте высокий эмоциональный
настрой. Все конкурсы должны быть беспроигрышными. Делать акцент на участие, а
не на победу. Необходимо следите за физической и эмоциональной нагрузкой детей,
чередуйте активные и спокойные задания. Будьте готовы оказать помощь и
поддержку менее активным или стеснительным детям. Адаптируйте сложность заданий
под конкретную группу детей.
.webp)


Комментариев нет:
Отправить комментарий